АГУ помогает выпускникам найти работу по специальности

11.08.2018
АГУ помогает выпускникам найти работу по специальности

В прямом эфире радио «Южная волна» исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов рассказал о новых специальностях, которые открываются в вузе, и о перспективах трудоустройства выпускников.

«Один из основных показателей эффективности деятельности АГУ — востребованность выпускников на рынке труда. Самое главное, чтобы они, окончив наш университет, трудоустроились. Мы не должны готовить тех, кто идёт потом в свободное плавание. Сегодняшняя цель — выстроить педагогическую деятельность в университете так, чтобы она отвечала запросам кадрового рынка. Поэтому неслучайно мы сейчас активно подбираем партнёров, заключаем соглашения с профильными министерствами, компаниями, различными структурами, изучаем их потребности и, отвечая на их запросы, согласуем программы.

Например, благодаря партнёрству с особой экономической зоной «Лотос» мы уже заключили соглашения с предприятиями, которые сейчас строят там заводы. Они выдали нам технические задания для обучения специалистов, которые будут востребованны и через год, и через три. Эти специальности уже появились, мы готовим кадры по химическому, физико-техническому, инженерному направлениям. Актуален также иностранный язык, нужны переводчики, экономисты. Совсем недавно по согласованию с нашим партнёром, Объединённой судостроительной корпорацией, открыли новый профиль — дизайн средств водного транспорта. Таких специалистов в России готовят очень мало. Студенты АГУ получают педагогическое образование на факультете физической культуры и спорта, а параллельно могут изучить второй профиль — хореографию. Это тоже востребованно сегодня на рынке.

Можно приводить в пример разные специальности. Всего в Астраханском государственном университете сегодня 87 образовательных программ бакалавров, 69 магистратуры, три программы специалитета, 67 программ аспирантов. Преподавательского состава хватает. Если открываются направления, мы привлекаем новые кадры, учим своих педагогов, ведём переподготовку. К примеру, сейчас мы входим в Ассоциацию вузов РФ, которые готовят специалистов для судостроительной отрасли и кораблестроения. В этом объединении 16 высших учебных заведений страны, головным является Санкт-Петербургский морской технический университет. Мы выстраиваем с ними партнёрство для того, чтобы открыть в АГУ новые направления, востребованные сегодня в судостроении. Или Объединённая судостроительная корпорация, крупная компания, которая строит все суда в России, имеет несколько кадровых центров по стране — на Севере, Дальнем Востоке, Северо-Западе. А вот на Юге у них такого центра ещё нет, поэтому они сотрудничают и с Астраханским государственным университетом, и с Астраханским государственным техническим университетом.

Мы стараемся занимать ту образовательную нишу, по которой сегодня кадров не готовится, но они нужны и будут востребованны».