Старт в профессии: Анна Варлашкина о неожиданном трудоустройстве и пользе полученных знаний

03.09.2022

Выпускница факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева нашла работу по специальности благодаря центру оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры АГУ.

Редкий студент не размышляет над тем, как и когда вступить на карьерную лестницу и в какую сферу его приведёт тернистый путь высшего образования. Выпускник полон больших надежд и сомнений. У Анны Варлашкиной первым местом трудоустройства стала особая экономическая зона «Лотос».

Буквально два месяца назад девушка получила диплом бакалавра и планировала работать в уже родном АГУ имени В. Н. Татищева преподавателем китайского языка и поступать в магистратуру. Однако, как бы банально это ни звучало, один звонок — и её жизнь кардинально изменилась.

«Мне позвонили из университетского центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры и рассказали о вакансии в ОЭЗ „Лотос“, предложили помощь в составлении резюме, чтобы я могла попробовать свои силы. На тот момент о компании я ничего толком не знала. Через пару дней перезвонили непосредственно из „Лотоса“, пригласили на собеседование», — рассказывает Анна.

По словам выпускницы, собеседование проходило достаточно спокойно: стандартные вопросы о полученном высшем образовании, планах на будущее, затем небольшой опрос по документам, которые нужно было предварительно изучить, и разговор на английском для понимания уровня владения языком.

«Думаю, никаких хитрых лайфхаков для претендентов не существует, формула проста: добросовестная подготовка, чтобы находиться в материале, и умеренная уверенность в себе», — подчеркнула девушка.

Новые обязанности Анны предполагают непосредственное общение с представителями иностранных компаний, в том числе китайских. Так что выпускница очень благодарна своим университетским преподавателям, в частности Ольге Акимовой за информативные пары по судостроению и грузоперевозкам.

«Это тот случай, когда преподаватель действительно заинтересован в предмете и в том, чтобы как можно понятнее преподнести материал. Я вышла на работу уже с определённым запасом необходимой профессиональной лексики, которая в первый же день мне пригодилась. Сейчас, например, занимаюсь переводом информационной презентации на китайский язык и каждый день вспоминаю наши пары» — говорит молодой специалист.

Несмотря на то, что на первой работе всё довольно непривычно, а что-то порой пугает, общие впечатления и эмоции у Анны Варлашкиной исключительно положительные. По её словам, руководство относится к молодой сотруднице с пониманием и терпеливо отвечает на сотни вопросов, которые постоянно возникают в течение дня. Конечно, чтобы освоиться, понадобится время, но уже сейчас, утверждает Анна, это нереально интересный процесс, от которого она получает удовольствие.

На просьбу дать совет студентам Астраханского госуниверситета, как начать строить карьеру, девушка отвечает: если добросовестно учиться и быть заинтересованным в достижении хорошего результата, достойная работа найдёт тебя сама. Главное — не бояться. Если жизнь подбрасывает возможности, стоит пробовать, и всё обязательно получится.

«Разными способами и путями, но ты точно окажешься на своём месте. В моём случае это был звонок и предложение от центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры университета. Я думала, что придётся самой стучаться во все двери в поисках работы, но случилось по-другому — благодаря нашему университету и его заботе о своих студентах и выпускниках», — резюмирует Анна Варлашкина.

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры