Студентка Астраханского госуниверситета вернулась из экспедиции в Карском море

04.09.2022
Студентка Астраханского госуниверситета вернулась из экспедиции в Карском море

Четверокурсница биологического факультета АГУ имени В. Н. Татищева Валерия Бударова отправилась в рейс вместе с 37 учёными из различных вузов в рамках программы «Плавучий университет».

Научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» вернулось из экспедиции совсем недавно. По заданию Министерства образования и науки РФ команда, находившаяся на корабле, исследовала северную часть Карского моря.

Напомним, что морская экспедиция должна помочь Валерии в работе над выпускной квалификационной работой, тема которой связана с оценкой мутагенного и антимутагенного потенциалов суспензий почвенных актинобактерий при помощи бактериальной тест-системы Эймса.

«Я взяла много образцов для дальнейшего исследования донных отложений и морской воды. Работа продолжится в научной лаборатории биотехнологий в технопарке Астраханского госуниверситета. После того как удастся получить чистые культуры микроорганизмов не только в почвенных экосистемах, но и в морских водах и донных осадках, хотелось бы найти новый вид микроорганизмов, ведь это мечта каждого учёного», — рассказала девушка.

По словам Валерии Бударовой, во время рейса в Карское море она узнала для себя много нового, поучилась у опытных геохимиков, геофизиков, геоморфологов, литологов, микробиологов и молисмологов.

«Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в таком большом проекте, как „Плавучий университет“! Посчастливилось познакомиться с учёными и преподавателями и найти новых друзей. Я никогда не забуду Арктику!» — признаётся студентка.

Управление по информационной политике и связям с общественностью