Студентка АГУ исследует малоизученные территории Карского моря

09.08.2022
Студентка АГУ исследует малоизученные территории Карского моря

В экспедиции, проходящей на научно-исследовательском судне «Академик Борис Петров», принимают участие 37 человек, среди которых сотрудники и обучающиеся различных вузов. В команду учёных удалось попасть и студентке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Третьекурсница биологического факультета Валерия Бударова была отобрана из числа 250 претендентов по всей России в рейс на научно-исследовательское судно Ассоциации плавучих университетов. Сейчас девушка вместе с группой учёных исследует северо-восточную часть Карского моря.

Одна из целей экспедиции — формирование кадрового потенциала для расширения научных и прикладных исследований в Арктике на базе концепции обучения через исследования. Этот принцип предполагает сочетание теоретической подготовки с проведением научных изысканий в реальных натурных условиях под руководством учёных. С их помощью станет возможно получить практические знания в области региональной геологии, сейсмоакустики, гидроакустики, геохимии, литологии, гидрогеологии и микробиологии. Это поможет исследователям определиться с вектором развития своей научной деятельности в будущем.

Морская экспедиция поможет Валерии в сборе материала для выпускной квалификационной работы. Для своего диплома студентка выбрала тему, связанную с оценкой мутагенного и антимутагенного потенциалов суспензий почвенных актинобактерий при помощи бактериальной тест-системы Эймса.

«В рамках Плавучего университета я учусь отбирать пробы донных отложений, поверхностной и придонной воды в морских условиях, высевать in vitro морскую воду в питательные среды для определения различных групп психрофильных микроорганизмов, способных к деструкции поступающих в акваторию органических веществ, а именно жиров, белков и углеводородов. Также я изучаю и овладеваю современными методами санитарно-бактериологической оценки качества окружающей среды. По нашей задумке по итогу исследования удастся получить чистые культуры микроорганизмов не только в почвенных экосистемах, но и в морских водах и донных осадках Арктики, что станет хорошим дополнением к моей бакалаврской работе, а также началом для новых научных опытов и открытий», — рассказывает девушка.

По словам Валерии, участие в программе Плавучего университета даёт ей уникальную возможность получения новых знаний и практического опыта работы в море, а также навыков ретроспективных и экспериментальных способов исследования водной толщи и поверхности дна.

Работа по изучению донных отложений и морской воды продолжатся в научной лаборатории биотехнологий АГУ, что позволит выделить чистые культуры и определить отдельные виды микроорганизмов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Плавучего университета МГУ имени М.В. Ломоносова