В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы качества жизни

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы качества жизни

На дискуссионной площадке собрались учёные, научные сотрудники, преподаватели и студенты высших учебных заведений региона. Организаторами встречи выступили биологический факультет и кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ.

Мероприятие «Качество жизни: современные вызовы в эпоху неопределённости» прошло в смешанном формате. Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова представляла декан факультета журналистики Фатима Хабалова, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби — доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникациям Назгуль Шынгысова, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан — доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Альфия Кузнецова. Также на связь с коллегами вышли преподаватели медицинских университетов г. Ашхабад (Туркменистан), г. Владикавказа (Северная-Осетия),
г. Рязани.

«Заявленная сегодня тема актуальна в любое время, для людей любого возраста и требует всестороннего рассмотрения и анализа. Именно повышение качества жизни населения является одной из приоритетных задач каждого государства», — отметила декан биологического факультета АГУ Елена Кондратенко.

На дискуссионной площадке рассматривались четыре важные составляющие качества жизни: здоровье и медицина, психологическая устойчивость, социологическое измерение и информационная среда.

Спикеры университетов Астраханского региона обсудили важнейшие современные вызовы, которыми сегодня занимается наука:

• Елена Овсянникова, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни АГМУ, рассказала о возможностях медицины, позволяющих быть независимыми от болезни;
  • Ренат Садретдинов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой дерматовенерологии АГМУ, и его коллега Кристина Арнаудова рассмотрели вопросы репродуктивного здоровья и проблемы оказания паллиативной помощи;
  • Юлия Миронова, кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой социологии АГУ, продемонстрировала показатели социологического исследования, касающегося качества жизни в нашем регионе;
  • Ольга Халифаева, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и когнитивной психологии АГУ, показала с практической точки зрения взаимосвязь креативности и стрессоустойчивости.

«Хотелось бы отметить, что название площадки выбрано неслучайно. В ходе нашего мероприятия обсуждались вопросы, связанные с устойчивым развитием как эффективным инструментом повышения качества жизни каждого человека и общества в целом», — прокомментировала по окончании встречи заместитель департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ Елена Максимова.

В формате конструктивного диалога спикеры отвечали на вопросы студентов астраханских университетов. Также в ходе дискуссионной площадки были обозначены перспективные направления сотрудничества между вузами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью