Марафон общества «Знание» в АГУ стартовал Днём добровольчества

Марафон общества «Знание» в АГУ стартовал Днём добровольчества

В рамках всероссийской просветительской акции студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетят цикл лекций, на которых обсудят достижения науки, культуры, инженерии и текущие тренды в области патриотического воспитания молодёжи и волонтёрства.

С приветственным словом к первокурсникам обратился заместитель председателя объединённого совета обучающихся АГУ Матвей Шакиров. Он рассказал ребятам о действующей добровольческой системе в АГУ и подробно остановился на детальности трёх волонтёрских движений: «На крыльях добра», «Эмпатия» и «Волонтёры Победы АГУ».

Кроме того, перед студентами выступила заместитель директора Ресурсного центра волонтёров Астраханской области Гульбина Байзулина, а старший инструктор Астраханского регионального отделения «Российского Красного Креста» Валентина Покусаева провела для первокурсников мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Была смоделирована ситуация, когда человеку стало плохо на улице, специалист Красного Креста оценила действия ребят, затем продемонстрировала, что нужно делать, и рассказала, какие меры следует принимать в той или иной ситуации.

Марафон общества «Знание» в АГУ продолжится уже сегодня лекциями проректора по научной работе Людмилы Баевой «О науке, её поддержке и не только» и научного сотрудника Института исследований проблем юга России и Прикаспия Любови Холовой «Разговор с советом молодых учёных и специалистов: о первых шагах в науку». Начало серии мероприятий блока «Наука и технологии» — в 15:00, место проведения — центр «Точка кипения».

Управление молодёжной политики и воспитательной деятельности
Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью