Потенциал научно-образовательного полигона АГУ будут реализовывать комплексно

03.09.2022
Потенциал научно-образовательного полигона АГУ будут реализовывать комплексно

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов провёл совещание руководителей структур вуза в посёлке Начало.

Своими предложениями по использованию сада поделились проректор по образовательной деятельности Александр Трещёв, проректор по научной работе Людмила Баева, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин, директор Инновационного естественного института Анна Федотова, главный научный сотрудник лаборатории «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» Михаил Пучков. К обсуждению также подключились и. о. директора Физико-математического института Алексей Рыбаков и заведующая кафедрой зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции Марина Лазько.

Участники совещания узнали, как подобные территории развивают в других университетах, и обсудили возможности эксплуатации научно-образовательного полигона, выявив проблемы, которые могут появиться в связи с этим. Кроме того, сотрудниками АГУ был проведён селекционный и экологический анализ и выявлены варианты использования данной территории для решения проблем опустынивания региона.

«У нашего университета есть учебно-экспериментальное поле, которое можно использовать для проведения исследовательских работ, развития IT-технологий и робототехники, деятельности по противодействию деградации почв, а также организации учебных и практических занятий для студентов. Без общих усилий здесь невозможно справиться, необходима командная работа. Нужно сделать так, чтобы полигон был не просто обычным садом, а стал настоящей учебно-экспериментальной площадкой, которой Астраханский госуниверситет мог бы по праву гордиться», — отметил Константин Маркелов.

Таким образом, сотрудники вуза пришли к единому мнению: нужно найти конкретную цель использования данного полигона, чтобы установить задачи по его развитию. В числе идей, появившихся в ходе встречи: разработка отпугивателя для животных, использование роботов на полигоне, переработка опавших плодов, создание банка семян.

Кроме того, по итогам совещания стало ясно, что важно привлекать к обучению и работе в саду студентов аграрного, биологического, химического и других направлений, работать над созданием новых технологий и коммерциализировать данные разработки, чтобы АГУ имени В. Н. Татищева смог стать центром научных исследований в аграрной сфере международного уровня.

Управление по информационной политике и связям с общественностью