Аграрные проекты АГУ могут быть реализованы в Лиманском районе

Аграрные проекты АГУ могут быть реализованы в Лиманском районе

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча ректора Константина Маркелова с главой муниципального образования Михаилом Гребенщиковым. Представители вуза презентовали разработки и проекты учёных и студентов, которые могли бы заинтересовать крупных сельхозтоваропроизводителей и представителей бизнеса района.

Стороны обсудили темы выращивания технических и кормовых сельскохозяйственных культур и развития рыбной промышленности, а также затронули тему подготовки кадров по ведущим направлениям АГУ для пополнения кадрового резерва Лиманского района.

«Для нас очень важно, что руководство района нацелено на партнёрство с университетом. Сегодня АГУ готовит специалистов по самым различным специальностям: педагогическим, техническим, инженерным, аграрным, робототехническим и многим другим. Более того, мы имеем возможность обучать специалистов по конкретным запросам. У нас введены система целевого набора и индивидуальная траектория обучения, занимаемся вопросами переподготовки по различным направлениям. Также мы можем приглашать специалистов вашего района для проведения лекций и мастер-классов», — сказал Константин Маркелов.

В свою очередь Михаил Гребенщиков отметил, сложившийся в районе кадровый кризис и большую заинтересованность в специалистах для крестьянско-фермерских хозяйств. Из-за нехватки молодых профессионалов старшее поколение, к сожалению, заменить некем. По словам главы, заниматься этим вопросом нужно начиная со школ: заинтересовывать ребят получать эти профессии, чтобы они по окончании обучения возвращались в свой родной район.

В рамках встречи деканы и представители факультетов АГУ презентовали руководству Лиманского района научные разработки.

Декан факультет физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов рассказал о системе приманивания рыб — дистанционном акустическом концентраторе гидробионтов селективного действия. Актуальность проекта заключается в минимизации потери рыбы, уходящей из зоны облова, а также непосредственно из орудия лова; сокращении времени лова, селективности по видам и возрасту рыбы. На эту интеллектуальную собственность у университета уже имеется патент.

Заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер презентовал гостю несколько важных проектов. Это разработка механизированного комплекса для приманивания, выращивания саранчи и переработки её в кормовую массу для рыб и птиц; механизированный комплекс для лова каспийской кильки; разработка устройства для определения качества мёда; разработка устройства для управления поведением насекомых-опылителей путём воздействия на их хеморецепторы; разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов; разработка генератора низковольтного напряжения на основе рыбьей чешуи.

Декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев и доцент кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Юлия Шахмедова в своей презентации рассказали представителям Лиманского района о новых сортах сельскохозяйственных культур, выведенных учёными Астраханского госуниверситета совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом орошаемого овощеводства и бахчеводства. Речь шла о сахарном сорго «Астраханское кормовое» и сафлоре «Кормовой 196».

Также учёные рассказали о последних разработках по выращиванию хлопка в Астраханском регионе, в частности в Лиманском районе. По словам учёных, хлопчатник — это стратегическая культура. Из него вырабатывают более 200 наименований изделий и используют во многих отраслях промышленности: текстильной, лёгкой, пищевой, фармацевтической (это волокно, масло, мёд; высокобелковый корм, или жмых, бензин, порох бездымный и другие). Уже создана серия сортов, районированных в Астраханской области и прошедших проверку Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.

Михаил Гребенщиков поддержал аграрные разработки учёных Астраханского госуниверситета и отметил, что земли для реализации представленных проектов в Лиманском районе достаточно. В связи с этим Равиль Арыкбаев предложил провести совместные сельскохозяйственные испытания. Кроме того, в рамках встречи возникла идея по созданию на территории района агропарка, где учёные АГУ смогут изучать и выращивать топинамбур и арахис, а также на практике реализовать бесконтактную технологию уборки пекинской капусты. Затронули участники встречи и тему возрождения бренда «Яндыковские яблоки» и восстановления этого сорта.

Начальник отдела дополнительного профессионального образования ДепНО Елена Метельская рассказала о возможностях для населения Лиманского района пройти в АГУ обучение по широкому спектру практико-ориентированных программ дополнительного образования: общеразвивающих, а также программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Также она остановилась на реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения», ставшем в этом году победителем конкурса Минобрнауки РФ. Граждане региона, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, абсолютно бесплатно смогут повысить квалификацию по четырём направлениям с получением удостоверения: «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях», «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике», «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства».

Михаил Гребенщиков поблагодарил ректора за встречу и поддержал обозначенные направления в сотрудничестве. Глава выразил желание в следующем году встретиться в АГУ со студентами Лиманского района.