Студенты-журналисты АГУ знакомятся с работой парламентариев

Студенты-журналисты АГУ знакомятся с работой парламентариев

В феврале 2020 года состоялось первое занятие совместного проекта Думы Астраханской области и Астраханского госуниверситета «Школа парламентской журналистики» (руководитель — Галина Белолипская).

Поскольку программа школы направлена на знакомство с технологиями законотворческой деятельности и особенностями её освещения в прессе, участниками практического эксперимента ежегодно становятся третьекурсники факультета филологии и журналистики АГУ, обучающиеся по направлению «журналистика». Новый набор — седьмой.

В рамках первого занятия студенты познакомились с историей формирования парламентского корпуса региона, посетив экскурсию в музее Думы Астраханской области, а также побывали в зале, где проходят слушания. Затем обучающиеся приняли участие в работе журналистского корпуса и пресс-службы Думы Астраханской области при освещении февральского пленарного заседания, в повестке которого значилось более 30 вопросов.

На протяжении всего семестра студенты будут знакомиться с повседневной работой депутатского корпуса. Их ожидают различные виды и формы занятий: встречи, интервью, беседы, экскурсии и консультации с парламентариями, посещение пленарных заседаний Думы и комитетов, круглые столы и пресс-конференции. Также запланирована встреча с руководителями и журналистами ведущих СМИ региона, освещающих деятельность депутатов.

В результате, помимо накопленных теоретических знаний и практических умений и навыков, будущие журналисты смогут наполнить индивидуальные профессиональные портфолио.

Видео из Думы Астраханской области сделано участниками проекта «Школа парламентской журналистики»:

Факультет филологии и журналистики