Рыцарский турнир, забег и многоборье: как в АГУ отмечали 23 Февраля

26.02.2020

На прошлой неделе в канун Дня защитника Отечества в Астраханском госуниверситете прошёл ряд спортивных мероприятий для студентов и сотрудников.

20 февраля школа спорта, физического развития и здорового образа жизни организовала чемпионат по силовому многоборью «Будем достойны!». Представители 16 факультетов и колледжа АГУ в двух весовых категориях выполняли три вида программы: жим лёжа, приседание со штангой и толчок двух гирь по 16 кг.

В весовой категории до 80 кг серебро и золото завоевали представители юридического факультета, бронзу — студент факультета иностранных языков. В весовой категории свыше 80 кг победителем стал представитель истфака, второе и третье место — у юношей из колледжа АГУ.

На следующий день, 21 февраля в университете прошёл «Рыцарский турнир» среди студентов иностранных государств. В состязаниях приняли участие пять команд, сформированных из представителей разных факультетов АГУ. В программу соревнований были включены спортивная эстафета, стрельба из лазерной винтовки, плавание, перетягивание каната. В итоге в комплексном зачёте победу одержала команда «Алтыр Асыр», серебро у «Спартанцев», а третий результат показала команда «Истфак». Все участники соревнований получили медали за участие, а также дипломы и благодарственные письма от Ассоциации иностранных студентов.

В тот же день в колледже АГУ проходил свой «Рыцарский турнир». Для пяти команд первокурсников организаторы подготовили интересные задания и весёлые конкурсы, а оценивало студентов справедливое жюри, в состав которого вошли педагоги и сотрудники колледжа. Парни с лёгкостью справились со всеми заданиями, продемонстрировав отличную спортивную подготовку, ловкость и эрудицию, и получили почётные грамоты и памятные призы.

23 февраля сборная команда АГУ по лёгкой атлетике принимала участие во Всероссийском Началовском пробеге, который в этом году проводился в пятидесятый раз. Около 600 участников разных возрастов из Астрахани и Астраханской области, а также Волгограда, Волжского, Воронежа и Атырау (Республика Казахстан) соревновались на дистанциях 3, 5 и 10 км. В командном зачёте среди вузов города Астрахани команда АГУ заняла 2 место.