Российские и казахстанские студенты АГУ узнали об истории взаимоотношений своих стран

19.04.2022

В Астраханском госуниверситете продолжается цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений Российской Федерации с Республикой Казахстан.

Участниками лекции на тему «Дипломатические отношения России и Республики Казахстан: история и современность» стали студенты АГУ — представители Российской Федерации и Республики Казахстан. Также к мероприятию в онлайн-формате присоединились представители Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева.

Открыл мероприятие ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«30 лет установления дипотношений между нашими странами — это значимая дата, — отметил он. — За эти годы мы сохранили хорошие добрососедские, партнёрские отношения и продолжаем их развивать».

Константин Маркелов отметил, что АГУ на протяжении многих лет поддерживает дружественные связи с Казахстаном. На данный момент заключены соглашения о сотрудничестве с 17 высшими и средними специальными учебными заведениями Казахстана. Коллеги из шести казахстанских вузов-партнёров принимают активное участие в работе Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, которую возглавляет Астраханский государственный университет. В рамках Шанхайской организации сотрудничества АГУ поддерживает тесные партнёрские связи с семью университетами Казахстана по самым востребованным направлениям: экономика, судостроение, робототехника, экология, интенсивные технологии в АПК, энергетика, IT-технологии.

«За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 250 граждан Республики Казахстан. В настоящее время здесь обучаются 322 студента — представителя дружественной страны», — отметил Константин Маркелов.

Генеральное консульство Республики Казахстан в г. Астрахани активно содействует в обеспечении дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с ведущими университетами Казахстана по вопросам развития образовательного, научного партнёрства, в том числе в рамках реализации совместных образовательных программ, программ двух дипломов и программ академической мобильности преподавателей и студентов.

В качестве почётного гостя в мероприятии принял участие Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахань Таубалды Умбетбаев, который в своей приветственной речи отметил: «За 30 лет с момента установления дипломатических отношений Республики Казахстан с Российской Федерацией мы доказали, что являемся надёжными союзниками, стратегическими партнёрами и добрыми соседями. Между нашими государствами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, активно развивается сотрудничество во всех сферах. И мы нацелены на их углубление».

Обращение к участникам лекции направили вице-президент Национальной академии наук Республики Казахстан академик Марат Мулдахметов:

«С момента установления дипломатических отношений Казахстан и Россия продолжают развивать взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах на основе взаимного доверия и дружбы. В результате статус наших двусторонних отношений поднялся на уровень стратегического партнёрства».

В рамках мероприятия доцент кафедры зарубежной истории АГУ Юлия Кудряшова рассказала об исторических этапах развития российско-казахстанских отношений, заведующая кафедрой международного права, доцент Татьяна Говердовская выступила с докладом «Правовые основы 30-летнего сотрудничества», а доцент кафедры политологии и международных связей Мадина Джанталеева обсудила с участниками лекции современные межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Казахстан.

Участники лектория отметили высокий уровень и значимость подобного рода мероприятий для дальнейшего укрепления отношений между нашими дружественными странами.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью