В Астраханском госуниверситете весенний праздник объединил народы

В Астраханском госуниверситете весенний праздник объединил народы

В культурном центре АГУ состоялось празднование Новруза. Коллективы и солисты вуза, студенты и сотрудники подарили зрителям творческий вечер, который прошёл под знаком единения наций, дружбы и согласия.

Новруз считается одним из самых древних праздников на земле. Он олицетворяет начало новой жизни и связан с обновлением природы. Это праздник весны, радости и любви, нравственной чистоты и равенства.

По традиции очень важно, какой гость первым зайдёт в дом в этот день. На сцену АГУ поздравить гостей праздника первыми поднялись почётные гости. От имени вуза к студентам и сотрудникам обратился проректор по учебной работе Александр Трещёв. Также тёплые слова зрителям адресовали консул Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамов, консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев и председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов. Все они отметили доброту и согласие, которые несёт Новруз, и от души поздравили собравшихся, особо пожелав студентам отличной учёбы и понимающих преподавателей.

«Новруз — это не только день весеннего обновления, это праздник добра, праздник любви, праздник дружбы, праздник доброго отношения друг к другу, хорошего настроения. И в этот прекрасный день хочу пожелать вам успехов, благополучия, а нашим странам — процветания!» — подчеркнул Канат Шеккалиев.

Как известно, Астрахань — многонациональный регион, к тому же Астраханский госуниверситет становится альма-матер для множества иностранных граждан, среди которых представители всех каспийских государств. Концерт по случаю Новруза позволил студентам различных национальностей порадовать зрителей своим творчеством. Выступления танцоров, вокалистов, музыкантов сменяли друг друга, неизменно вызывая бурные аплодисменты. Стоит отметить, что зал был как никогда отзывчив и щедро награждал выступающих своим вниманием и ободрением.

Этот концерт стал творческим олицетворением той дружбы народов, которая царит в Астраханской области и конкретно в АГУ. В программе были казахские, туркменские, азербайджанские, татарские, узбекские и многие другие этнические номера. А поскольку Новруз — праздник единения, поздравить коллег-студентов на сцену вышли представители арабского землячества и студенты из Африки.

А в зеркальном зале культурного центра иностранные студенты АГУ подготовили экспозиции, чтобы представить всё богатство и красоту своей родины. На стендах посетители смогли ознакомиться с краеведческой литературой, посмотреть фотографии, полюбоваться национальной одеждой, украшениями, предметами быта, а на любой вопрос им были готовы ответить ребята в национальных костюмах.