АГУ принял участие в праздновании 295-летия Махтумкули Фраги

АГУ принял участие в праздновании 295-летия Махтумкули Фраги

Обучающиеся в Астраханском государственном университете студенты из Туркменистана вместе с соотечественниками возложили цветы к памятнику выдающемуся поэту и мыслителю.

Имя Махтумкули Фраги, классика туркменской и мировой литературы XVIII века, тесно связано с Астраханью: он неоднократно бывал здесь, подолгу жил в селе Фунтово, где учил детей арабской графике. Показательно, что именно в Астрахани в 1912 году вышло в свет первое издание стихотворений Махтумкули на русском языке.

Памятник поэту в студенческом сквере у главного корпуса АГУ был установлен в мае 2009 года как дар Астрахани от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова.

Выступая на праздничной церемонии, посвящённой 295-летию Махтумкули, консул Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамов упомянул о той важной роли, которую отводят в республике сотрудничеству с Россией, в том числе в культурно-гуманитарном отношении. Череда мероприятий, проходящих в эти дни в городе и в соседней Калмыки в связи с юбилеем туркменского классика, — яркое тому подтверждение.

От имени правительства региона и врио губернатора граждан Туркменистана поздравил исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Владимир Головков. По его словам, установка памятника Махтумкули рядом с Астраханским госуниверситетом глубоко символична, поскольку именно в этом вузе обучается большое число туркменских юношей и девушек. В свою очередь, и. о. регионального министра культуры и туризма Галина Зотеева сравнила значение личности и деяний Махтумкули Фраги для его народа с ролью Александра Пушкина в русской культуре.

Участники делегации из Туркменистана исполнили перед памятником поэту национальный танец, а стихотворение Махтумкули на туркменском языке прочла юная жительница села Фунтово, в котором находится школа имени туркменского просветителя.

Обучающиеся в АГУ граждане Туркменистана в национальных костюмах вместе с другими соотечественниками, участвовавшими в церемонии, возложили к памятнику Махтумкули Фраги живые цветы. Также все участники мероприятия были приглашены на праздничный совместный российско-туркменский концерт в Астраханскую государственную филармонию.