Команда АГУ победила в соревнованиях морских роботов в Севастополе

Команда АГУ победила в соревнованиях морских роботов в Севастополе

Первая всероссийская молодёжная школа по морской робототехнике в СевГУ, помимо состязаний по международному регламенту MateRov competition, включала мастер-классы, лекции от ведущих учёных и конференцию «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника».

Севастопольский государственный университет, так же как и АГУ, принимает участие в программе развития вузов «Приоритет 2030». Один из стратегических проектов СевГУ рассчитан на исследования и освоение ресурсов Мирового океана, и это делает два вуза «побратимами» по ряду направлений исследований водной среды. Такое взаимодействие позволяет быстрее и качественнее проводить НИОКР по стратегическим проектам.

Кроме того, в начале апреля СевГУ выступал в Астрахани на всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике, одним из организаторов которых был Астраханский государственный университет.

«Регламент Всемирных соревнований по подводной робототехнике MateRov competition ориентирован на выполнение реальных заданий в подводной среде, но только в более лёгких эксплуатационных условиях. Также по условиям состязаний необходимо было презентовать свою разработку экспертам, описав её основные конкурентоспособные характеристики», — рассказывает участник команды АГУ «Смелком Роботикс», специалист ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Павел Тамков.

В ходе соревнований команда Астраханского госуниверситета с подводным аппаратом «Прометей» шла нога в ногу с командой Севастопольского госуниверситета, но в итоге с небольшим отрывом баллов заняла первое место.

Позднее на конференции «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника» победители рассказали о своих изобретениях и поделились результатами работы в реальных условиях.

Физико-математический институт