Команда АГУ вернулась с конкурса «Восточный бриз — 2021»

09.10.2021
Команда АГУ вернулась с конкурса «Восточный бриз — 2021»

Сотрудники ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Михаил Гладышев, Павел Тамков и Эмир Вильданов заняли четвёртое место в соревнованиях по морской робототехнике, организуемых Военно-Морским Флотом Российской Федерации.

Представители Астраханского госуниверситета участвовали в состязании со своим проектом SMELCOM ROV 200, который ранее получил высокую экспертную оценку специалистов «Сколково».

Всего соревновались 23 команды, и по итогам конкурса «Восточный бриз —2021» представители АГУ заняли четвёртое место среди разработчиков телеуправляемых аппаратов.

Во время прохождения испытаний SMELCOM ROV 200 показал достойный результат.

На данный момент ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Астраханского госуниверситета и спин-офф компания АГУ ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС» (резидент ИЦ «Сколково») приняли решение довести робота до совершенства и сертифицировать для последующей реализации на рынке Российской Федерации, так как потребность в подводных разработках увеличивается с каждым годом.

«У нас в планах создание полностью автоматизированного подводного аппарата для автоматического беспрерывного экологического мониторинга водных ресурсов и обследования гидротехнических сооружений», — комментирует Павел Тамков.

Физико-математический институт

ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике»