На юрфаке АГУ вспомнили о военных преступлениях на территории Юга России

На юрфаке АГУ вспомнили о военных преступлениях на территории Юга России

Мероприятие для студентов, посвящённое 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

Лекцию-беседу «Гитлеровские военные преступления на оккупированной территории Юга России: проблемы выявления, расследования и юридические последствия» подготовил и провёл профессор кафедры теории и истории государства и права Александр Епифанов совместно с обучающимися юридического факультета и студенческим научно-исследовательским клубом «Аристотель» Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС.

На мероприятии спикеры отметили, что они приветствуют разработку и внедрение в учебный процесс специального учебного модуля «Без срока давности», в рамках которого рассматриваются преступления нацистов. Инициатором данного проекта является Министерство науки и высшего образования РФ.

Так, на лекции студентам рассказали об указе «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев», изданном Президиумом Верховного Совета СССР 19 апреля 1943 года.

«Благодаря деятельности Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, а также правоохранительных органов, органов военной юстиции, государственной безопасности, внутренних дел, было составлено множество обличительных документов, которые до настоящего времени помогают осуществлять исследования, связанные с военными преступлениями. Являясь важнейшими доказательствами злодеяний оккупантов, они позволили провести тысячи судебных процессов над военными преступниками, как в годы войны, так и в послевоенное время», — пояснил Александр Епифанов.

Просвещение студентов происходит не только на лекциях, но и посредством кинематографа. Так, на федеральном телеканале «Звезда» прошёл показ серии документальных фильмов «Военные трибуналы», рассказывающих о Краснодарском, Харьковском, Кишинёвском, Черниговском и Хабаровском открытых судебных процессах над военными преступниками в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. При подготовке каждого выпуска использовались ранее засекреченные архивные данные, привлекались очевидцы и участники событий, а также специалисты из числа видных отечественных и зарубежных военных историков, работающих по данной теме.

В качестве научного эксперта в кинолентах выступил профессор кафедры теории и истории государства и права АГУ Александр Епифанов. В документальных фильмах он не только дал интервью, но и подготовил их историко-правовое обоснование в части, касающейся организационных и правовых основ уголовного преследования гитлеровских военных преступников и их пособников в СССР.

Как отметили организаторы, проект помогает в противодействии попыткам фальсификации и искажения истории Второй мировой войны.

Управление по информационной политике и связям с общественностью