«Научный полк»: Андрей Федорович Можаев

«Научный полк»: Андрей Федорович Можаев

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Андрей Федорович родился в 1895 году на хуторе Ольховском Бело-Калитвенской станицы Донской области. Окончил учительские курсы. В 1916 году его мобилизовали в российскую армию: так он участником Первой мировой войны, воевал на турецком фронте. С 1927 по 1930 года Андрей Можаев учился в Москве, где окончил педагогическую академию имени Н. К. Крупской и высшие педагогические курсы при государственном педагогическом институте. В 1932 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1933 году ему было присвоено звание доцента.

С 1920 по 1922 года Андрей Федорович был членом Всесоюзной коммунистической партии большевиков. В 1922 году его исключили из партии «за интеллигентность». Вновь вступил в ряды партии в 1945 году.

С 1934 года — доцент, заведующий кафедрой педагогики и заведующий учебной частью Астраханского педагогического института. В 1937 году его сняли с работы в Астраханском пединституте, а в феврале 1938 года восстановили в должности доцента кафедры педагогики.

В 1941 году Андрей Можаев был мобилизован в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. По итогам участия в ВОВ его наградили медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‒1945 года».

После демобилизации он вернулся в Астраханский педагогический институт на должность заведующего кафедрой педагогики. В 1953 году был представлен к награждению орденом Трудового Красного Знамени. Работал Андрей Можаев в Астраханском пединституте до 1970 года.