«Научный полк»: повышение научной квалификации преподавателей вуза

«Научный полк»: повышение научной квалификации преподавателей вуза

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, работавших во времена Великой Отечественной войны.

Вера в скорую победу значительно мотивировала преподавателей к повышению научной квалификации. К званию доцента в 1944 году представили завкафедрой истории Д. М. Боровкова и завкафедрой педагогики В. П. Пороха.

В военный период также состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя кафедры русского языка и литературы Мансурова.

Звания доцентов были присвоены преподавателю литературы А. А. Любимову и преподавателю немецкого языка Е. Х. Аваковой.

Четыре научно-педагогических работника готовились к поступлению в аспирантуру. Двое – на кафедру истории, один – математики и ещё один – русского языка.

Планировали защищать кандидатские диссертации Л. Н. Франдлих, С. Е. Дорохин, А. А. Мамаев. Над докторскими диссертациями работали П. Ф. Митрофанов, И. П. Князев, И. С. Коновалов.

На заседании совета 17 января 1945 года состоялось представление к званию доцента старшего преподавателя А. А. Мамаева (кафедра русской литературы).

Несмотря на тяготы войны, профессорско-преподавательский состав не забывал о совершенствовании в профессиональной деятельности и продолжал обучать высококлассных специалистов.