Совместный проект АГУ, СевГУ и ЮФУ вошел в топ-1000 на форуме «Сильные идеи»

Совместный проект АГУ, СевГУ и ЮФУ вошел в топ-1000 на форуме «Сильные идеи»

Идея проекта заключается в создании единого сервиса коллективного пользования «Море возможностей» для участников Национальной технологической инициативы по проведению испытаний/экспериментов на уникальном судне «Пионер-М».

Для развития страны по треку «Национальная технологическая инициатива» в части проведения экспериментов и испытаний перспективной морской техники, оборудования и устройств гражданского назначения предлагается использовать уникальные возможности первого в России научно-исследовательского судна «Пионер-М» с элементами безэкипажного судовождения (включая проведение испытаний морских роботизированных комплексов, отработку технологий «морского интернета вещей», подводной беспроводной связи и управления разнородными робототехническими объектами в различных средах, а также проведения комплексных морских исследований, экспедиций в акваториях Черного, Азовского и Каспийского морей).

Для этого создатели проекта предложили внедрить (транслировать) практику проведения исследований/испытаний/экспериментов перспективной морской техники, оборудования, устройств в рамках предоставления возможностей для инициативных разработчиков, команд, сообществ со всей России (в том числе для подготовки кадрового резерва для перспективных направлений морской отрасли).

В настоящий момент команда, представляющая такую практику на Форуме, объединена в рамках научно-образовательной программы «Плавучий Университет», Хаба в области морской робототехники университетов: Севастопольский государственный университет, Южный федеральный университет, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева.

Запланировано, что уже в 2023-2024 годах будет проведена серия морских научно-образовательных экспедиций «Море возможностей» на базе НИС «Пионер-М» в рамках, которых предлагается проведение гидробиологических, гидрофизических, геолого-геоморфологических, археологических исследований и проведение совместных научно-исследовательских работ с выполнением различных задач: организация связи и управления разнородными робототехническими агентами в различных средах (на дне, в толще воды, на поверхности воды, в приводном слое атмосферы, на берегу), а также взаимодействия с глобальными спутниковыми системами навигации связи; приём, передача и ретрансляция сигналов управления и связи робототехнических агентов для обеспечения их взаимодействия и управления миссиями, в т.ч. межсредная ретрансляция сигналов со дна, толщи воды в верхнюю полусферу и обратно; отработка сценариев подводных миссий и т.д.

Данная программа позволяет реализовать инициативу единого сервиса коллективного пользования «Море возможностей» для участников Национальной технологической инициативы по испытанию оборудования, устройств, приборов, морских роботов (надводных и подводных).

Также экспертами было предложено расширить экспедиционную миссию в 2024 году для осуществления плавания в международных водах на Каспийском море.

Управление по информационной политике и связям с общественностью