«Научный полк»: Пётр Фомич Шевчик

«Научный полк»: Пётр Фомич Шевчик

Его имя знали учителя даже в самых отдалённых школах области, где обучали немецкому языку. О нём с восторгом вспоминают многие поколения студентов и учителей. Он – преподаватель иностранных языков в Астраханском пединституте и участник Великой Отечественной войны.

Пётр Шевчик родился в 1920 году на территории Западной Украины. В 20 лет был призван на действительную службу, учился в полковой кавалерийской школе Воронежской области. Но не успел её окончить — началась война.

В первые месяцы боевых действий был комендантом г. Свободы Воронежской области. В битве под Сталинградом был тяжело ранен, в 1941 году получил медаль «За отвагу».

Затем в 1954 году Пётр Фомич с отличием окончил Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза и через четыре года был приглашён на кафедру немецкого языка в Астраханский пединститут. Участник Великой Отечественной войны читал лекции по методике преподавания немецкого языка, а семинарские занятия он превращал в действие — обучающиеся были в роли учителей и учеников. На его занятия было стыдно приходить неподготовленным, поскольку студенты очень уважали своего преподавателя.

В 2005 году Петру Фомичу присвоено звание почётного профессора Астраханского государственного университета. Он был примером во всём — в отношении к Родине, немецкому языку и семье.