АГУ станет площадкой обсуждения вопросов патриотического воспитания

АГУ станет площадкой обсуждения вопросов патриотического воспитания

Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации» пройдёт 20 апреля в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Ключевым спикером выступит заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, внёсший значительный вклад в разработку системы воспитания и российской духовности и патриотизма.

Среди модераторов научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель Экспертного совета по непрерывному образованию Государственной Думы РФ Евгений Сжёнов.

Свои доклады представят:

• Наталья Агре — директор института изучения детства, семьи и воспитания, член Общественной палаты РФ;
  • Антон Сериков — заместитель генерального директора РО «Знание», руководитель Центра знаний «Машук»;
  • Виктор Басюк —исполняющий обязанности вице-президента РАО, декан факультета педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова;
  • Лариса Пастухова — научный руководитель проекта «Моя страна — моя Россия»;
  • Светлана Смирнова — председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря — руководитель Генерального секретариата международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и многие другие.

В 11:00 в Точке кипения презентуют результаты межрегиональной культурно-образовательной выставки «Память семьи: основатели, хранители, продолжатели».

Затем в 11:20 стартует панельная дискуссия «Миссия „Патриот“: пространства воспитания, наставничества и просвещения в формировании личности», на которой выступит ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

С 12:30 участники могут послушать лекцию «Государственная пропаганда и рефлексия основ государственного мышления: мифы и легенды» в Точке кипения или в поучаствовать в обсуждении круглого стола по вопросу миссии воспитания в государственной молодёжной политике Учителе будущего.

Открытая научная лаборатория по разработке золотых правил эффективного воспитания начнёт свою работу в 15:00.

В то же время собравшихся ждёт круглый стол «Семейные ценности: междисциплинарный подход».

У участников также будет возможность посетить интерактивную выставку «Память семьи: основатели, хранители, продолжатели», которую организуют учебном центре ресторанного сервиса и гостеприимства.

К онлайн-трансляции можно присоединиться по ссылкам:

Основная трансляция

«Миссия воспитания в государственной молодёжной политике»

Подробности — в программе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью