Профессор ростовского вуза расскажет на площадке АГУ о научно-образовательном пространстве в сфере логистики

17.04.2023

Предваряя стратегическую экспертную сессию «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“», завкафедрой логистики и управления транспортными системами Ростовского госуниверситета путей сообщения Энвер Мамаев подчеркнул значимость поднимаемой проблематики.

Заседание экспертов состоится 25 апреля, накануне Международного форума «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», где будут представлены итоги сессии. Организатором форума выступит Ассоциация «Афанасий Никитин».

Доктор технических наук, профессор Энвер Мамаев отметил, что утерян стержень профессиональной подготовки логистов. По его словам, логистика — относительно молодое направление подготовки кадров: в двухтысячные были открыты специальность «логистика и управление цепями поставок» и одноимённая научная специальность подготовки кадров высшей квалификации.

«В период перехода на Болонскую систему это направление подготовки кадров было отнесено к менеджменту и содержательно „размылось“ внутри дисциплин специализации.

При этом актуальность научной специальности „логистика“ никогда не подвергалась сомнению. Более того, сегодня в Российской академии наук действует Совет по инновационным проблемам транспорта и логистики под руководством академика Владимира Колесникова.

Десятилетия „растворения“ логистики в менеджменте привели к потере стержня, базового уровня подготовки специалистов-логистов. Для восполнения этого „знаниевого разрыва“ сегодня требуется скорейшее восстановление специалитета», — считает учёный Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Напоминаем, для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке

Управление по информационной политике и связям с общественностью, фото с сайта Ростовского госуниверситета путей сообщения