Преподаватель юрфака АГУ принял участие в мероприятии к юбилею Конституции РФ

Преподаватель юрфака АГУ принял участие в мероприятии к юбилею Конституции РФ

Научно-практическая конференция «30 лет Конституции Российской Федерации: традиции и новации государственно-правового развития» прошла на базе Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии.

На мероприятии обсуждался широкий комплекс актуальных вопросов, связанных с Конституцией Российской Федерации. В 1993 году в общественной и политической жизни России произошло знаменательное событие — принятие Конституции. За это время накоплен определённый опыт применения норм Конституции, а также сформировалось множество мнений и предложений по совершенствованию главного правового акта страны.

В ходе работы конференции обсуждались теоретические и исторические аспекты конституционного строя в России, проанализирована практика применения норм Конституции, современное состояние и перспективы развития конституционного права, других отраслей законодательства в Российской Федерации, затронуты актуальные вопросы совершенствования конституционного законодательства.

В работе одной из секций в очном формате принял участие доцент кафедры уголовного права и правоохранительной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Дегтерёв.

Доклад был подготовлен в рамках работы учёного АГУ по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступлениям против основ политической системы России.

В своём выступлении Андрей Дегтерёв охарактеризовал объект основного состава преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ, который в настоящее время является дискуссионным как в науке, так и в практике применения и затрагивает в Конституции РФ само понятие избирательного права.

Доцент Астраханского госуниверситета утверждает:

«Под объектом преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ, следует признавать не избирательное право, как это определено в законе сегодня, а конкретные общественные отношения, характеризующие условия легальности и легитимности государственной власти, сформированной в результате свободного волеизъявления граждан государства».

Именно в этом заключается конституционная обусловленность уголовно-правовой охраны государственной власти и информационной подсистемы политической системы России.