Учёный АГУ рассказал о новых тенденциях в законодательстве России

Учёный АГУ рассказал о новых тенденциях в законодательстве России

Доктор юридических наук из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Дегтерёв принял участие в научно-практической конференции «Современные проблемы уголовного права», посвящённой 85-летию Анатолия Наумова, которая проходила в Университете прокуратуры Российской Федерации.

Анатолий Валентинович Наумов  — советский и российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, специалист в сфере уголовного права, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он являлся одним из авторов Уголовного кодекса РФ и классических комментариев к нему. Благодаря ему в стране не вернули смертную казнь и не приговаривают к пожизненному заключению женщин.

Анатолий Наумов внёс огромный вклад в развитие уголовного права Российской Федерации, которое основано на справедливости, законности и гуманизме. Под его руководством защищено 13 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

Представитель Астраханского госуниверситета посвятил своё выступление теме «Новые тенденции в современном законодательстве России по совершенствованию применения статьи 278 УК РФ: дискуссионные вопросы». Он подверг уголовно-правовому анализу упомянутую статью и выделил современные подходы к квалификации указанного в ней преступления.

«Содеянное по ст. 278 УК РФ определяется на современном этапе развития российского общества по-разному, что, безусловно, порождает множество дискуссий и подходов при квалификации преступления, предусмотренного этой статьёй», — отметил Андрей Дегтерев.

Доктор юридических наук указал на современные проблемы в уголовном праве относительно действующего состава преступления и предложил новую редакцию статьи. Доклад представителя АГУ вызвал широкий интерес среди учёных и участников конференции.