Игорь Алексеев принял участие в заседании Совета ректоров Юга России

Игорь Алексеев принял участие в заседании Совета ректоров Юга России

В ходе совещания, прошедшего на территории Донского государственного технического университета, собравшиеся подвели итоги Года педагога и наставника.

Основным в повестке дня стал вопрос о создании системы подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров, необходимых для обеспечения национального суверенитета страны в сферах критических технологий, опережающего технологического развития и формирования фундаментальных заделов в этих областях.

Заседание возглавили председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент Российской академии образования и президент ЮФУ Марина Боровская и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. В работе совета приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

В ходе встречи представители университетов рассмотрели решения основных проблем, имеющихся в системе подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров, и наметили пути развития в данном направлении.

И. о. ректора Астраханского госуниверситета поделился на заседании совета опытом реализации профильных классов, организованных на территории университета с целью популяризации технического образования и обучения учащихся школ инженерным направлениям.

«Главная проблема, я считаю, в том, что сегодня, как бы мы школьнику ни объясняли и ни говорили, что нужно заниматься физикой и математикой, пока он не увидит перспективу развития в этой области, физиков и математиков в регионе не будет.

В связи с этим, мы создали профильные классы, где раз в неделю университет посещали школьники. Занятия проходили на базовых кафедрах, в лабораториях, там, где мы могли показать им перспективу этой профессии, и тема им была очень интересна. Потому с трёх классов мы выросли до семи, то есть когда я переходил в другой вуз, у нас уже обучалось 250 человек», — отметил Игорь Алексеев.

В завершение своего выступления ректор Астраханского госуниверситета внёс предложения о разработке образовательных программ профильной и профессиональной подготовки и создании профильных летних и зимних школ на базе университетов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью