Учёный из Дагестана Энара Атуева расскажет в АГУ о логистической инфраструктуре республики

18.04.2023

В преддверии стратегической экспертной сессии «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“» кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Дагестанского государственного технического университета Энара Атуева отметила важность модернизации торгово-транспортно-логистического комплекса в контексте повышения социально-экономического уровня развития региона.

Так, Энара Атуева рассказала, что перспективность торгово-транспортно-логистического вектора развития экономики Республики Дагестан обусловлена географическими, территориальными, природными и многими другими предпосылками.

«Очевидно, что территории, на которых развит транспортно-логистический комплекс, имеют существенные преимущества по сравнению с другими за счёт возможностей для формирования эффективной инфраструктуры объектов торгово-транспортно-логистического комплекса», — утверждает она.

Энара Атуева обратила внимание и на то, что в настоящее время Республика Дагестан не имеет достаточного количества развитых инфраструктурных объектов, а уже существующие не отвечают потребностям хозяйственно-экономического взаимодействия субъектов рынка.

«Эффективное развитие торгово-транспортно-логистического комплекса должно устранить существующие недостатки и позволит стать интеграционной площадкой для экономического пространства республики, субъектов страны и зарубежья», — заключает представитель Дагестанского государственного технического университета.

Напомним, встреча экспертов состоится 25 апреля, накануне Международного форума «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», где будут представлены итоги сессии. Организатором форума выступит Ассоциация «Афанасий Никитин».

Для участия в сессии необходимо зарегистрироваться по ссылке

Управление по информационной политике и связям с общественностью, фото с сайта Дагестанского государственного технического университета