Преподаватель АГУ рассказала о подготовке медиаспециалистов в условиях полиэтнического региона

18.04.2023

Завкафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галина Белолипская приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: сегодня и будущее», которая проходила в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова (Республика Казахстан).

Преподаватель Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева участвовала в заседании секции «Султанмахмут Торайгыров — журналист, поэт, публицист». Организатором направления выступила кафедра журналистики Атырауского университета имени Х. Досмухамедова.

Выбор национального героя был неслучаен. В творчестве этого публициста значительное место занимают произведения, в которых он призывает молодёжь развиваться в сферах науки, культуры и искусства.

Завкафедрой теории и истории журналистики выразила благодарность организаторам за приглашение принять участие в научном заседании, посвящённом памяти великого просветителя казахского народа. Размышляя о его духовном наследии, Галина Белолипская предложила вниманию участников секции доклад на тему «Подготовка медиаспециалистов в условиях полиэтничного региона». В работе она рассмотрела вопрос об освещении в региональной прессе материалов межкультурного взаимодействия на примере двух близлежащих к государственным границам России и Казахстана регионов: Астраханской области (Россия) и Атырауской области (Республика Казахстан).

Преподаватель АГУ представила примеры публикаций в региональных СМИ из российской печати и казахской русскоязычной прессы.

«Роль региональной прессы в сохранении стабильности и миропорядка соседних областей является очень важной. Это необходимо учитывать в профессиональной подготовке будущих медиаспециалистов», — отметила она.

Подводя итоги встречи, Галина Белолипская выразила надежду на продолжение сотрудничества между университетами в научной и образовательной сферах.

Факультет филологии и журналистики