Международное сотрудничество АГУ развивается в сфере подготовки медиаспециалистов

01.09.2020

В настоящее время наблюдается расширение партнёрства между Россией и Казахстаном в гуманитарной, информационной и культурной сферах. Это подтверждается и профессиональным взаимодействием между Астраханским государственным университетом и Атырауским государственным университетом имени Х. Досмухамедова.

28 августа заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская приняла участие в международной научно-практической онлайн-конференции «Независимость и этапы конституционного развития Казахстана (1991–2020 гг.)». В ходе мероприятия представитель нашего вуза рассказала об опыте сотрудничества с кафедрой журналистики Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова и перспективных планах его дальнейшего развития.

Взаимодействие началось ещё в марте 2018 года, когда Галина Белолипская была приглашена на международную экспертную встречу «Право и медиа в Каспийском регионе: основы и перспективы сотрудничества» в рамках председательства Атырауского университета в Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран. На этой экспертной встрече представитель АГУ приняла участие в секции «Потенциал и предпосылки для сотрудничества в медиапространстве Каспийского региона» и выступила с докладом, материал которого лёг в основу научной статьи «Перспективы развития медиакоммуникаций в Прикаспийском регионе», опубликованной в журнале «Вестник Атырауского государственного университета» (№ 3, 2018 г.). Именно тогда состоялась встреча с заведующей кафедрой журналистики Атырауского университета, победительницей грантового конкурса Министерства науки и образования Республики Казахстан по научным и научно-техническим проектам на 2018–2020 годы Маншук Мукашевой.

По итогам работы секции было заключено дополнительное соглашение о сотрудничестве между вузами в области образовательной деятельности по направлению «журналистика» в рамках действующего меморандума, подписанного ранее между Атырауским государственным университетом и Астраханским государственным университетом. В результате достигнутых договорённостей в 2018 году в АГУ по программе академической мобильности приехали учиться студенты-журналисты из Казахстана.

Затем, также в 2018 году, на Каспийском медиафоруме состоялась творческая встреча Маншук Мукашевой с астраханскими студентами-журналистами, на которой она познакомила слушателей со своим учебником «История казахской журналистики». Это методическое пособие расширяет знания и компетенции российских студентов и преподавателей в сфере национальной и межэтнической журналистики, знакомит с особенностями казахстанских СМИ. На данный момент готовится учебно-методическое пособие в соавторстве с Галиной Белолипской, посвящённое журналистике Великой Отечественной войны и приуроченное к 75-летию Великой Победы.

Сотрудничество двух кафедр проявляется в стремлении выпускать конкурентоспособных медиаспециалистов. Например, студенты из Казахстана, обучающиеся в АГУ, успешно проходят практику в местных изданиях «Тумба», «Лада», «Прикаспийская коммуна», на атырауском и актауском телевидении. Выпускные квалификационные работы этих студентов затрагивают актуальную проблематику современного функционирования СМИ Казахстана и России. В 2020 году Галина Белолипская выступила внешним рецензентом разработанной в атырауском вузе образовательной программы бакалавриата «Журналистика и информация», отметив современность и востребованность образовательных технологий, предложенных коллегами.

В свою очередь кафедра теории и истории журналистики Астраханского государственного университета, подготовив предложение для Агентства стратегических инициатив в виде проекта Международного фестиваля «Трэвел-журналистика в цифровую эпоху» для факультетов массмедиа и журналистики университетов стран Прикаспия и медиасообщества данных стран, указала кафедру журналистики Атырауского университета в качестве основного партнёра.

В данный момент определяются и другие формы сотрудничества двух университетов по подготовке кадров по направлению «журналистика». Так, например, в новом учебном году в рамках академической мобильности преподавателей Галина Белолипская прочтёт лекции и проведёт мастер-классы для студентов русского отделения, обучающихся по направлению «журналистика и информация» в Атырауском государственном университете.

Факультет филологии и журналистики