Представитель АГУ стала экспертом Казахстанского Медиа Альянса

Представитель АГУ стала экспертом Казахстанского Медиа Альянса

5 сентября завкафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галина Белолипская приняла участие в открытом обсуждении документа «Базовые принципы медиа в Казахстане».

Дискуссия, инициированная представителями Казахстанского Медиа Альянса, проходила в онлайн-режиме, что позволило привлечь к процессу мировую общественность.

Казахстанский Медиа Альянс третий год занимается защитой интересов медиасферы и сплочением медиасообщества республики. Представители КМА участвовали в работе парламента при обсуждении законопроектов, касающихся журналистики, обращались в различные республиканские инстанции и региональные ведомства с просьбой защитить журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей. С первых дней пандемии коронавируса организация неоднократно проводила акции в поддержку коллег, оказавшихся в сложных условиях во время действия строгого карантина. Члены альянса не только консультировали СМИ в юридических вопросах, но и работали с государственными органами в вопросах улучшения коммуникаций и работы с медиа. Ведь главной целью деятельности КМА является своевременная и качественная информация, доступная всем гражданам страны.

«Базовые принципы медиа — это предельно точно сформулированные профессиональные стандарты, нормы профессиональной этики в условиях развития социальных сетей и новых каналов распространения информации. Они лягут в основу системы саморегулирования, на которой будет базироваться медиапрактика в Казахстане», — комментирует Галина Белолипская.

Открытое обсуждение только началось. Впереди месяц активной работы, слушаний и дискуссий. Приглашаем к участию в онлайн-мероприятии студентов и преподавателей АГУ, а также представителей регионального медиасообщества.

Факультет филологии и журналистики