«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает способ организации бизнеса в регионах

08.09.2020

Проект учёных Астраханского государственного университета «„Зелёное“ сельское хозяйство» входит в число 38 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

«Зелёная» экономика определяется как экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость. Важными чертами такой экономики являются: эффективное использование природных ресурсов, сохранение и увеличение природного капитала, уменьшение загрязнения, низкие углеродные выбросы, предотвращение утраты экосистемных услуг и биоразнообразия, а также рост доходов и занятости.

«Зелёное» сельское хозяйство, по словам автора проекта, и. о. заведующей кафедрой мировой экономики и финансов Екатерины Крюковой, требует укрепления организационных структур и развития инфраструктуры в регионе. Автор также отмечает, что в сельском хозяйстве «зелёная» экономика обеспечивает более заметное повышение занятости в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, чем обычное развитие.

«Таким образом, „зелёная“ экономика ценит природный капитал и инвестирует в него. Экологически чистые методы ведения сельского хозяйства существенно повышают урожайность», — говорит Екатерина Крюкова.

Разработчик считает, что в нынешнем виде законодательство не может обеспечить создание «зелёной» экономики. Требуется чёткая концепция системы мер экономического регулирования, закреплённых в правовых нормах разных отраслей законодательства.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».