Как создавалась галерея почётных профессоров Астраханского госуниверситета

Как создавалась галерея почётных профессоров Астраханского госуниверситета

Кто-то из обладателей высокого звания, к сожалению, уже ушёл из жизни, другие проживают далеко от Астрахани. Тем ценнее рассказы и воспоминания ныне здравствующих почётных профессоров АГУ, которыми они щедро делились с историками в процессе подготовки проекта.

Комментируя проведённую работу, декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева отметила, что личное общение со старшими коллегами всегда приносит радость.

«Мы постоянно поддерживаем отношения с Давидом Львовичем Тёплым и Геннадием Ивановичем Егоровым, интервьюировали их на предмет не только профессиональной деятельности, но и увлечений, хобби. Они являются участниками и других наших мемориальных проектов, среди которых, например, „Детство, опалённое войной“. А при подготовке материалов об Эмме Владимировне Копыловой (которая тоже, кстати, ребёнок войны) обучающиеся исторического факультета заглянули в „Словарь рыбаков Волго-Каспия“, выбрав оттуда интересные слова. Без нашего профессора-филолога их значений сейчас бы никто не знал. Это то, что называется сохранением исторической памяти», — рассказывает Елена Тимофеева.

Работая над проектом, представители истфака не только беседовали с почётными профессорами либо с их семьями, но и штудировали источники свободного доступа, прессу, новостные программы региональных телеканалов, внимательно изучали протоколы учёного совета АГУ начиная с 1997 года. Эти документы содержат ценный фактический материал, но важнее, пожалуй, запечатлённая в них атмосфера эпохи. В частности, большое впечатление на исследователей произвело описание выступления митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

«Эти записи действительно передают огромную любовь, уважение со стороны тех, кто внимал слову духовного пастыря, и подтверждают потрясающий масштаб, магию его личности», — признаётся Елена Тимофеева.

Информацию о зарубежных профессорах историки, помимо вышеназванных источников, получили от руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирины Бочарниковой.

Собранные материалы помогли художнику Борису Медведеву воплотить на холсте облик, характеры и харизму почётных профессоров АГУ, а также легли в основу экскурсии, которую планируется проводить по галерее для студентов и гостей университета. Базовую же информацию о первых девяти обладателях высокого звания можно получить из нашего лонгрида.

Кроме того, как сообщила Елена Тимофеева, исследовательская работа сподвигла обучающихся исторического факультета АГУ на создание нового проекта, который будет рассказывать о легендарных преподавателях вуза с помощью методов устной истории.

«Это кладезь знаний и колоссальная энергетика совершенно другой эпохи, о которой не имеют представления современные студенты. У заслуженных преподавателей есть желание передать свой уникальный опыт новому поколению, которое будет знакомиться с советской и постсоветской эпохой напрямую через личностные истории. Это будет большая серьёзная работа, и это будет интересно», — резюмировала Елена Тимофеева.

Фото: управление информационной политики