Студентов-журналистов АГУ пригласили на сцену театра оперы и балета

Студентов-журналистов АГУ пригласили на сцену театра оперы и балета

На пресс-конференции по случаю премьеры оперы «Богема» присутствовали 14 обучающихся направления «журналистика», принимающие участие в проекте «Театральная медиакритика» под руководством Галины Белолипской.

Впервые «Богема» была поставлена более 150 лет назад в итальянском Турине под руководством композитора Джакомо Пуччини. Опера, написанная по роману Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы», завоевала сердца многих поклонников театрального искусства, показывая одновременно и колорит, и быт Парижа XIX века. Режиссёр-постановщик из Болгарии Нина Найденова совместно со Светославом Кокаловым, Петей Стойковым и коллективом Астраханского государственного театра оперы и балета осуществили классическую постановку «Богемы», обосновав своё решение уважением к автору.

Встреча с режиссёром-постановщиком, музыкальным руководителем и дирижёром, хормейстером-постановщиком и исполнителями ведущих партий проходила на сцене театра оперы и балета среди декораций оперы. Это было сделано для того, чтобы астраханские журналисты погрузились в атмосферу спектакля и ознакомились с репетиционным процессом.

Студенты АГУ активно участвовали в пресс-конференции и наравне с профессионалами задавали вопросы театральным деятелям. В таком диалоге на равных накапливалась информация, которая необходима каждому из участников проекта «Театральная медиакритика» для формирования своего «профессионального» взгляда на будущий спектакль и для медиапродвижения оперы в молодёжную и студенческую среду. Свои работы они разместили в социальных сетях.

В частности, ребята отметили, что режиссёр-постановщик Нина Найдёнова в опере «Богема» исследует проблему духовного и эмоционального взросления, принятия любви как ответственности, а не как сиюминутного волнения чувств и трепета эмоций. Разделяет эту точку зрения и исполнитель одной из главных ролей — ведущий артист Астраханского театра оперы и балета Егор Журавский: по его словам, молодые актёры словно бы играют самих себя.

Факультет филологии и журналистики