В АГУ обсудили вопросы национальных экономик прикаспийских стран

В АГУ обсудили вопросы национальных экономик прикаспийских стран

На факультете бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета проводится международная конференция «Интеграционное сотрудничество стран Прикаспия».

Каспийский регион обладает огромным экономическим, человеческим и культурным потенциалом, для прогрессивного развития которого необходим системный подход. Его реализация невозможна без координации и управления интеграционными процессами, отвечающими интересам Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Актуальность подобного научного поиска многократно возросла после подписания в августе 2018 года лидерами «Прикаспийской пятёрки» Конвенции о статусе Каспийского моря.

Стратегической целью проводимого в АГУ научного мероприятия является изучение социально-экономического положения стран Прикаспия и выявление точек соприкосновения национальных экономик.

Основными направлениями конференции выступают:

• регулирование экономики в условиях институциональной трансформации и экономической интеграции;
  • перспективы создания зоны свободной торговли ЕАЭС — Иран;
  • создание регионального Прикаспийского транспортно-логистического центра;
  • гуманитарное взаимодействие стран Прикаспия.

Факультет бизнеса и экономики