Зарубежный эксперт побеседовал с учёными АГУ о защите их изобретений

Зарубежный эксперт побеседовал с учёными АГУ о защите их изобретений

Руководитель службы поддержки международной патентной системы РТС Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Джеффри Уэстгейт в Астраханском государственном университете рассказал о соблюдении авторских прав на международном уровне.

Господин Уэстгейт уже не раз был гостем АГУ — ведь, напомним, университет является единственным в России учебным заведением, подписавшим с ВОИС соглашение о сотрудничестве. В этот раз в программе визита эксперта была не только продуктивная встреча с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым, но и участие в работе Каспийской высшей школы перевода, а также мероприятие для сотрудников Астраханского госуниверситета.

ВОИС помогает учёным со всего мира, оказывая консультационную поддержку и курируя их действия в правовом поле. Одна из основных задач организации — обеспечить полную информированность изобретателей об их правах и о том, как официально оформить патент на своё изобретение и дать ему дорогу в жизнь.

Выступление эксперта было тематически разбито на несколько частей. В первой гость рассказал о своей организации и о её миссии, затем Джеффри Уэстгейт объяснил собравшимся тонкости Договора о патентной кооперации. Этот международный документ в области патентного права был разработан в 1970 году для того, чтобы упростить и сделать более экономичным процесс получения охраны изобретений, когда она требуется в нескольких странах.

Наконец, в третьей части беседы спикер остановился на других способах защиты интеллектуальной собственности, которые доступны благодаря сотрудничеству с ВОИС. Помимо прочего, господин Уэстгейт рассказал о бесплатных базах патентов, брендов и промышленных образцов, созданных на площадках ВОИС.

Как и на других международных встречах АГУ, синхронный перевод осуществляли магистранты Каспийской высшей школы перевода.