EN

Константин Маркелов рассказал о геополитическом значении Каспийского региона на международной конференции

13.07.2020

28 учёных из Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистана в дистанционном режиме обсудили вопросы сохранения природного наследия, национальной культуры и исторически сложившейся идентичности стран Прикаспийского региона.

Организаторами состоявшейся 10 июля Международной научно-практической онлайн-конференции «Устойчивое развитие стран Прикаспийского региона в условиях меняющегося мира» выступила рабочая группа по межнациональным, межконфессиональным отношениям и профилактике экстремизма Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Приветствуя участников, председатель Экспертного совета, исполнительный директор ООО «За качественное образование» Александр Сачков отметил, что по итогам конференции ряд предложений могут быть внесены в отраслевые комитеты Госдумы.

«Я рад возможности взаимодействовать не только с коллегами из Российской Федерации, но и с международными партнёрами. Очень надеюсь, что мы сегодня сможем рассмотреть вопросы, связанные с образованием, культурой, экономикой Каспийского региона, и проработать концепцию взаимодействия в проектной деятельности», — отметил спикер.

С приветственными словами к участникам также обратились председатель Правительства Республики Калмыкии Юрий Зайцев и директор Института политических исследований Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Эльман Насиров. По их словам, от экологического состояния Каспийского моря, от хрупкой природной среды его территории зависит состояние всех государств Прикаспия.

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов в своём выступлении «Большой Каспий в системе нового мирохозяйственного уклада» затронул тему Каспия как осевого региона Евразии. Рассказывая о «стратегическом треугольнике» Россия — Индия — Китай, Константин Маркелов подчеркнул значимость и возможности международного транспортного коридора «Север — Юг».

«Расширяющееся евразийское пространство Россия — Индия — Китай (РИК) позволяет вести речь о новом геополитическом и экономическом пространстве „Большой Каспий“ как современном векторе трансформационных преобразований, формирующем новый, прогрессивный мирохозяйственный уклад, который укрепляет геополитический пояс мирового влияния», — резюмировал ректор.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник статей, в котором можно будет подробно ознакомиться с исследованиями выступавших.