EN

Сотрудники АГУ присоединились к видеомосту с министром науки и высшего образования РФ

12.07.2020

Валерий Фальков представил университетскому и академическому сообществу дизайн Программы стратегического академического лидерства. Состоявшаяся онлайн-встреча стала завершающей в серии мероприятий, направленных на разработку программы.

Министр отметил вклад учёных, представителей российских вузов в разработку новой инициативы.

«Программа как минимум наполовину была скорректирована благодаря вашим предложениям, замечаниям и аргументированной позиции», — сказал он.

По словам Валерия Фалькова, первоначальный отбор университетов для участия в программе будет проводить конкурсная комиссия Минобрнауки России. Говоря о национальных исследовательских университетах и национальных опорных университетах, глава ведомства подчеркнул: «Для нас эти статусы должны быть равнозначными, разными по сущности, но равными по ценности для общества». Решение о наделении университетов — участников программы тем или иным статусом будут принимать совет по развитию национальных исследовательских университетов и совет по развитию опорных университетов.

Также заявлено о решении завершить программу поддержки опорных университетов:

«Программу опорных университетов в 2020 году логично было бы завершить, взяв из нее самое лучшее, и ввести новый статус: национальный опорный университет. При этом в новой программе у этой группы вузов должен быть не региональный статус, а национальный», — сказал министр.

Результаты деятельности национальных исследовательских университетов и национальных опорных университетов будут оцениваться исходя из их востребованности реальным сектором экономики, участия в трансфере знаний и технологий в реальный сектор экономики, коммерциализации результатов исследовательской деятельности, развития кадрового потенциала для проведения передовых исследований, увеличения научно-исследовательского потенциала, интеграции с научными, образовательными организациями и организациями реального сектора экономики, а также привлечения обучающихся. После совершенствования системы мониторинга трудоустройства выпускников в рамках программы будут оцениваться и показатели, характеризующие уровень их заработной платы и их карьерные треки в сфере исследований и разработок.

Одним из нововведений программы является выделение отдельной группы вузов — кандидатов на участие. Это учебные заведения, которые пока не входят в глобальные университетские рейтинги и не отвечают входным критериям, но имеют потенциал развития и финансовую поддержку для реализации своей программы развития от федеральных или региональных органов государственной власти, государственных компаний.

Подводя итоги встречи, Валерий Фальков отметил, что в дальнейшем в программе возможны небольшие корректировки. В ближайшее время проект соответствующего постановления будет направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Министерство науки и высшего образования РФ