АГУ будет сотрудничать с Бакинским госуниверситетом в направлении аквакультуры

АГУ будет сотрудничать с Бакинским госуниверситетом в направлении аквакультуры

Встреча, организованная по инициативе научно-образовательного центра «Осетроводство» Астраханского госуниверситета, прошла в онлайн-формате. На ней представители вузов обсудили вопросы совместной деятельности в области науки и образования, а также проблему восстановления природных популяций каспийских осетровых рыб.

Со стороны Астраханского госуниверситета в конференции приняли участие руководитель НОЦ «Осетроводство» Лидия Васильева, директор Инновационного естественного института Анна Федотова и заместитель руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Сабина Великая. Бакинский госуниверситет на онлайн-встрече представляли заведующий кафедрой «Водные биологические ресурсы и аквакультура» Чингиз Мамедов, декан биологического факультета Сабина Омарова и представитель управления международного сотрудничества Рауф Хасанов.

Обе стороны проявили заинтересованность в научном сотрудничестве и договорились о совместных исследованиях и обмене достигнутыми результатами по таким направлениям, как аквакультура и осетроводство. Также университеты решили объединить усилия в научных поисках по повышению эффективности искусственного воспроизводства каспийских осетровых рыб и в области товарного рыбоводства.

Вузы подтвердили намерения принимать активное участие в проводимых ими научных мероприятиях. Кроме того, было высказано пожелание о создании консорциума АГУ и БГУ для объединения усилий по получению международных грантов, а также об обмене студентами для прохождения производственных практик.

В вопросах подготовки специалистов представители российского и азербайджанского университетов допустили возможность создания совместных образовательных программ для бакалавров и магистров по направлениям «рыбное хозяйство» и «аквакультура».

Научно-образовательный центр «Осетроводство»