АГУ и Агентство стратегических инициатив продолжают укреплять сотрудничество

11.06.2020
АГУ и Агентство стратегических инициатив продолжают укреплять сотрудничество

Приоритеты и направления совместной работы федерального ведомства и региона обсуждались на рабочем совещании гендиректора агентства Светланы Чупшевой и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. В заседании в формате видео-конференц-связи принял участие и ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Представители Агентства стратегических инициатив презентовали Правительству Астраханской области свои социальные проекты, лучшие практики в сфере поддержки предпринимательства, туризма, проектирования городского пространства и, конечно, образования.

Директор Центра организации партнерства и сети Андрей Пысин отметил, что Астраханский госуниверситет является одним из партнёров агентства, присоединяется к реализации совместных с ведомством инициатив, является участником проектов АСИ по развитию сетевого взаимодействия, в частности, по продвижению технологий в области искусственного интеллекта.

Напомним, в июле 2019 года на интенсиве «Остров 10-22» было заключено четырёхстороннее соглашение между вузом, АСИ, Платформой НТИ и Университетом НТИ 20.35, предполагающее сотрудничество в аспекте развития проектов передовых технологий, продвижения новых подходов в образовании. Направлениями партнёрства стали также тиражирование моделей агентства по поддержке проектов, экспертиза регуляторных проектов и наставничество. Кроме того, на базе АГУ в числе первых вузов России при поддержке Агентства стратегических инициатив создана и работает «Точка кипения».

В завершение совещания руководство области подтвердило заинтересованность во всех инициативах АСИ и выразило готовность к участию в них.