Представитель дагестанского вуза положительно оценил опыт участия в экспертной сессии АГУ

26.04.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева завершилось мероприятие «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“». С предложениями на сессии выступил заведующий кафедрой «Информационные системы и программирование» ДГУНХ, доктор технических наук Арслан Мустафаев.

На мероприятии гость поднял тему дефицита востребованных специалистов в сфере логистики и на примере своего вуза рассказал о том, как его можно компенсировать.

«Мы предлагаем возможность индивидуальных образовательных траекторий, чтобы студенты могли гибко, по запросу времени и рынка труда, переходить с одной образовательной программы на другую», — сказал он.

В этом направлении Дагестанский государственный университет народного хозяйства уже сотрудничает с Высшей школой экономики, используя ресурсы данного учебного заведения для подготовки студентов.

«Мы — базовая организация в сетевом взаимодействии. Нам предоставляют возможность проходить онлайн-курсы, получать материалы, наши студенты проходят в организации практику. Затем они получают оценку, и мы заносим её в диплом, то есть пишем, что дисциплина пройдена именно в ВШЭ», — рассказал Арслан Мустафаев.

К программе сетевого взаимодействия будут присоединяться различные вузы, которые заинтересованы в появлении новых кадров для сферы логистики. Среди них и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

По словам завкафедрой «Информационные системы и программирование», благодаря участию в экспертной сессии АГУ ему удалось увидеть новые возможности.

«Мы обсудили задачи и поняли, что у нас есть возможность решить озвученные проблемы», — подытожил Арслан Мустафаев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью