В АГУ препарировали конфликты и играли в порождающие игры

В АГУ препарировали конфликты и играли в порождающие игры

В Астраханском госуниверситете состоялся цикл мастер-классов по программе I Международной научно-практической конференции «Конфликты в образовании и социальной сфере: теоретические и прикладные аспекты».

Напомним, конференция по конфликтологии проходила в АГУ с 25 по 27 октября. Параллель мастер-классов началась с первого дня мероприятия и включала в себя занятия с признанными экспертами и общение на актуальные темы в области конфликтов, их анализа, технологий управления и способов решения.

Так, профессор кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Виталий Третьяков на своём мастер-классе осветил тему порождающих игр. Это метод, с помощью которого раскрывается творческий потенциал. Игры воспитывают навык принятия решений в сложных ситуациях и учат построению сценария личной жизни. Также при помощи порождающих игр можно успешно разрешать конфликты. Участникам мастер-класса предложили разобраться в методике на практике, и они прошли несколько игр — карточных и групповых.

В свою очередь доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медуниверситета Ирина Якиманская провела мастер-класс, где раскрыла психологические особенности переживания детьми конфликта родителей. Примечательно, что исследование проведено по материалам судебных психолого-педагогических экспертиз. На конкретных примерах слушатели познакомились с особенностями поведения детей и подростков в ситуации развода родителей, изучили феномен «отчуждения», а также научились приёмам оказания психологической помощи в процессе проведения экспертизы.

Среди спикеров были и представители Астраханского госуниверситета. Так, доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии вуза Диляра Яковец познакомила слушателей с графическими методами анализа конфликтов. Её коллега Надежда Майсак рассказала о метафорических картах в работе с ними, а на втором мастер-классе раскрыла тематику конфликтов в любовных отношениях.