Начинающие защитники информации посоревновались в АГУ

Начинающие защитники информации посоревновались в АГУ

23 мая кафедра информационной безопасности Астраханского госуниверситета провела конкурс ASU-CTF-2020. Мероприятие состоялось уже в пятый раз, однако в этом году оно впервые прошло в дистанционном формате.

Участниками состязания стали шесть студенческих команд и девять команд, состоящих из учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Астрахани и области. Количество человек в команде варьировалось от одного до четырёх. Студенты и школьники оценивались по отдельности.

Присутствующим было предложено 22 задания из разных категорий: криптография, стеганография, компьютерная криминалистика, обратная разработка, задания на поиск веб-уязвимостей, эксплойтинг, а также задания развлекательного характера.

Борьба развернулась нешуточная, особенно среди школьников, ведь результаты конкурса засчитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов при поступлении на направления подготовки бакалавров (специальности) Астраханского государственного университета.

Среди студентов 1–2 курсов места распределились следующим образом:

• 1 место — команда «Reworr» в составе первокурсника Астраханского государственного технического университета Керима Абубакарова;
  • 2 место — команда «null» в составе студентов второго курса АГТУ Кирилла Кузовлева, Жаннат Сидишевов, Софьи Овсянниковой и Елены Галкиной;
  • 3 место — команда «АНБУ», состоящую из первокурсников Астраханского госуниверситета Евгения Шулемина, Романа Ференса, Ильи Семенова, Микаэла Ашимова.

Среди учащихся 9–11 классов победителями стали:

• 1 место — команда «Caspian Geeks» (учащиеся 10 класса лицея № 2 г. Астрахани Алексей Губин, Максим Ларин, Ариэн Джаисавал, Алексей Бондарь);
  • 2 место — команда «infinity» (учащиеся 11 класса лицея № 2 г. Астрахани Никита Пителин, Евгений Черкасов и Виктор Воробьинов);
  • 3 место — команда «KOMPUKTER» (учащиеся 10 класса Яксатовской СОШ Амир Хаметов, Александр Саев, Елисей Рудков, Андрей Кривошеев) и команда «Команда» (учащиеся 9 класса гимназии № 3 г. Астрахани Павел Никулин, Тимофей Зайцев, Роман Самков, Александра Протасова).
  • Абсолютным победителем, набрав 1950 баллов, стала команда «Caspian Geeks».

Конкурсанты оставили множество положительных отзывов о мероприятии, отметив хорошую организацию и интересные задания, внутри которых нередко были спрятаны подсказки для их решения, необходимо было только проявить внимательность. Участники также признались, что им есть к чему стремиться, особенно тем, кто планирует связать своё будущее с информационной безопасностью.

Организаторы поздравляют всех победителей и надеются встретиться с сегодняшними одиннадцатиклассниками уже в этом году на факультете цифровых технологий и кибербезопасности АГУ.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности