В АГУ состязались начинающие компьютерные криминалисты

07.05.2019
В АГУ состязались начинающие компьютерные криминалисты

В Астраханском госуниверситете прошли соревнования по практической информационной безопасности «ASU-CTF 2019» для учащихся старших классов школ города и студентов 1–2 курса АГУ и АГТУ.

В мероприятии, организованном кафедрой информационной безопасности, приняли участие пять школьных и столько же студенческих команд. Участникам предлагалось выполнить задания в следующих категориях: криптография, стеганография, поиск веб-уязвимостей, программирование, поиск информации в открытых источниках, компьютерная криминалистика.

Среди участников развернулась нешуточная борьба. Кто-то из них уже участвовал ранее в подобных соревнованиях, а кто-то впервые пробовал свои силы. Распределение мест в турнирной таблице постоянно менялось: одни команды большую часть времени находился в лидерах, а другие «взлетели» на пьедестал в последние минуты турнира.

Победителем среди школьных команд, а также лидером в общем зачёте стала команда «Th3F1ow» (сборная СОШ № 56, СОШ № 30 и Астраханского технического лицея). Второе место занял лицей № 2, а на третьем — СОШ № 29.

Среди студенческих команд первое место завоевал «Murloc» (АГУ), серебро у команды «Macintosh» (АГТУ), бронзовым призёром стал «RAEN» (АГУ).

Команды, занявшие призовые места, награждены дипломами I, II, III степени, остальные получили сертификаты об участии в соревнованиях.

Результаты «ASU-CTF 2019» засчитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов при поступлении на соответствующие направления подготовки бакалавров (специальности) Астраханского государственного университета в 2019 году.

Факультет математики и информационных технологий