Астраханский госуниверситет вновь объединил бардов

Астраханский госуниверситет вновь объединил бардов

Очередной концерт возрождённого в АГУ клуба самодеятельной песни прошёл 6 мая и был посвящён наступающему Дню Победы.

Новая встреча поклонников бардовского искусства носила название «Война и мир». Обширная программа концерта включала как уже ставшие классикой авторской песни композиции Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и Юрия Визбора, так и не самые известные произведения, которые раскрывали перед слушателями порой совсем не героические, а тёмные и печальные страницы отечественной истории. Так, прозвучали песни и о геноциде еврейского народа, и о судьбе военного, попавшего в лагеря в собственной стране...

Уровень мастерства участников клуба самодеятельной песни АГУ заметно растёт от концерта к концерту, и с каждым разом артисты находят всё новые способы удивить благодарную аудиторию. Изюминкой последнего мероприятия стало участие аккомпаниатора — друга АГУ Владимира Ермолова. Его музыкальное сопровождение придавало знакомым мелодиям новые краски, а исполнителям — уверенность в себе.

Спеть на праздничном вечере почли за честь не только преподаватели и студенты АГУ, но и гости: «Дорогу в сад» Олега Митяева исполнил представитель Росгвардии Николай Федорченков, также концерт украсили выступления признанных астраханских бардов Владимира Бузычкина, Елены Нениной и Андрея Пальцева. Сразу по несколько номеров публике представили полюбившиеся исполнители из АГУ — Дмитрий Васильев, Даниил Матвеев, Анатолий Лихтер, Тамара Кокоришвили, Равиль Арыкбаев. Запомнилось гостям проникновенное исполнение песни Окуджавы «Здесь птицы не поют...» от Натальи Брюховой и необычная интерпретация произведений Юрия Визбора от студентки факультета психологии Екатерины Романенковой.

По традиции взял в руки гитару и исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов. В этот раз он остановил выбор на двух военных песнях, прозвучавших когда-то с экрана: «Нас не нужно жалеть» из фильма «Цыган» и «Последний бой» из киноленты «Освобождение».

Финальным аккордом концерта «Война и мир» стало коллективное исполнение студентами группы КО-11 композиции «Бессмертный марш» Михаила Ножкина, и эту песню вместе с ребятами подхватил весь зал.