Барды АГУ почтили память погибших на войне песнями

Барды АГУ почтили память погибших на войне песнями

Студенческий клуб самодеятельной песни вуза к 75-летию Победы записал онлайн-концерт. В подготовке праздничной программы под названием «Память» участвовали обучающиеся и преподаватели университета, а также астраханские школьники.

Не выходя из дома, исполнители записали видео с песнями и стихами, посвящёнными военным событиям и тому непростому для нашего народа времени.

«День Победы очень важен для нас, ведь этот праздник построен на воспоминаниях о тяжёлых судьбах родных и близких нам людей, которые ценой собственной жизни отстояли свободу будущих поколений. Из года в год мы вспоминаем подвиги наших предков, благодарим их за силу и мужество», — отмечают ребята в начале видеоролика.

В концерте прозвучали композиции, без которых, пожалуй, сложно представить День Победы: «Эх, дороги...», «Синий платочек», «Случайный вальс», «Братские могилы», «Песенка фронтового шофёра» и другие. Исполнили участники клуба также и современные песни, написанные в честь 9 Мая.

Ректор АГУ Константин Маркелов перед своим выступлением с песней «Нам нужна одна победа» поздравил всех со знаменательным днём и подчеркнул, что, несмотря на введённый в стране режим самоизоляции и отсутствие возможности собраться в одном зале, концерт не мог не состояться.

«В этом году мы отмечаем 75 лет великой даты. К сожалению, с нами уже нет многих ветеранов, кто пережил эти сложные дни, кто жил и восстанавливал страну после 1945-го. Среди этих людей были и преподаватели Астраханского государственного университета. Мы всегда будем помнить их и отмечать этот светлый праздник. Наш концерт — дань уважения всем героям», — сказал ректор.

Завершающим программу номером стала песня Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова, визитная карточка 9 Мая — «День Победы». Её участники клуба спели хором.

Запись онлайн-концерта можно посмотреть здесь.