В Астраханском госуниверситете изучили духовные аспекты победы над фашизмом

В Астраханском госуниверситете изучили духовные аспекты победы над фашизмом

В АГУ состоялась заочная межвузовская научно-практическая конференция «Философия Великой Победы», организованная кафедрой философии вуза и Астраханским отделением Российского философского общества. Мероприятие было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе работы научного форума освещались вопросы противостояния фальсификациям итогов и уроков Великой Отечественной войны, духовного аспекта победы над фашизмом, проводился культурно-философский анализ военного художественного творчества. Помимо этого участники конференции обсудили вклад астраханцев в Великую Победу, как участием в боевых действиях, так и в тылу, общественную идею патриотизма и личного жизненного принципа, а также интернет- и гейм-индустрию как факторы формирования исторической памяти о войне.

Научное мероприятие проводилось с целью обратить внимание студентов на крупнейшее историческое событие XX века, осмыслить подвиг советского народа.

Участниками конференции стали около 40 студентов Астраханского государственного университета, Астраханского филиала СГЮА, Астраханского филиала РАНХиГС, Каспийского института морского и речного транспорта — Астраханского филиала ВГУВТ, Астраханского кооперативного техникума экономики и права.

Активность студентов и материалы конференции свидетельствуют, что молодёжь в подавляющем большинстве знает историю войны, помнит о подвиге советского народа и высоко ценит Победу.

Все участники будут отмечены сертификатами, а лучшие доклады — дипломами и грамотами.

Факультет социальных коммуникаций

Астраханское отделение Российского философского общества