В АГУ вышел электронный сборник очерков военных судеб, посвящённый 75-летию Победы

15.10.2020

Материалы преподавателей и студентов, подготовленные для межвузовской научно-практической конференции «Философия Великой Победы», опубликованы на портале университета под редакцией заслуженного педагога, доцента кафедры философии, председателя Астраханского отделения Российского философского общества Леонида Подвойского и заведующего кафедрой философии Александра Глазкова.

Конференция, которая прошла в дистанционном формате в мае 2020 года, была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её идея зародилась у почётного учёного вуза после подписанного президентом России указа о проведении в 2020 году Года памяти и славы.

«С предложением о конференции факультет социальных коммуникаций вышел на проректора по научной работе Анну Федотову и ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова. Общее руководство подготовкой конференции осуществляла декан ФСК Людмила Баева, а непосредственную работу вели кафедра философии (завкафедрой — Александр Глазков) и Астраханское отделение Российского философского общества», — отмечает Леонид Подвойский.

В статьях исследователей освещаются вопросы противостояния фальсификациям итогов и уроков Великой Отечественной войны, духовного аспекта победы над фашизмом. Сборник рассказывает о вкладе астраханцев в Победу как участием в боевых действиях, так и в тылу, общественной идее патриотизма и личного жизненного принципа, а также об интернет- и гейм-индустрии как факторах формирования исторической памяти о войне.

Авторами статей сборника стали около 40 студентов Астраханского государственного университета, Астраханского филиала СГЮА, Астраханского филиала РАНХиГС, Каспийского института морского и речного транспорта — Астраханского филиала ВГУВТ, Астраханского кооперативного техникума экономики и права.

Открывает сборник душещипательный текст одного из идейных вдохновителей конференции Леонида Подвойского, который возглавляет Астраханское отделение РФО с 2000 года. Его очерк посвящён родственникам, воевавшим в 1941-1945 годы, и собственному отношению к последствиям трагического периода истории России.

«О своих родственниках — дядях по отцовской линии — информацию нашёл ещё к 70-летию Победы. Сейчас при желании в интернете на разных сайтах, посвящённых Великой Отечественной войне, можно найти много полезной, нужной, хотя и горькой информации. К сожалению, пока не нашёл факты ещё об одном дяде по материнской линии, пропавшем без вести», — комментирует проделанную работу Леонид Яковлевич.

В свою публикацию завкафедрой философии АГУ включает множество стихотворных отрывков, в том числе своего авторства.

«Я глубоко убеждён, что говорить о войне, да ещё о такой, как Великой Отечественной 1941-1945 годов, не используя стихи, значит сильно обеднить эмоциональное восприятие и понимание её трагедии, силы духа, мужества, стойкости, героизма советских людей на фронте и в тылу. Подобный приём я уже давно использую в преподавании философии и других дисциплин. Помимо стихов отечественных и зарубежных классиков, иногда предлагаю и свои рифмовки о философах. Они также помогают студентам запомнить личности и исторические факты», — делится преподаватель.

Отметим, что в 2010 году преподаватель АГУ был удостоен почётной грамоты губернатора Астраханской области, в 2012-м за активное участие в деятельности РФО награждён почётной грамотой Президиума Российского философского общества. В 2015 году Леониду Подвойскому присвоено звание почётного работника высшего профессионального образования. В 2018 году он награждён почётной грамотой министерства образования и науки Астраханской области. Кроме того, в этом году Леонид Подвойский получил почётный знак губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».

«Мы хотели, чтобы студенты задумались над крупнейшим историческим событием XX века, осмыслили и оценили подвиг советского народа, поняли, кому они обязаны жизнью своих дедушек и бабушек, матерей и отцов, да и своей жизнью тоже! Конечно, были надежды и ожидания, что студенты откликнутся и примут участие в этой конференции. В то же время были и некоторые сомнения, как это будет воспринято студентами, которые и так более чем достаточно загружены дистанционной учёбой. Но действительность превзошла все ожидания», — отмечает в предисловии к материалам Леонид Подвойский.

Наиболее запоминающейся работой сборника стала статья второкурсницы юридического факультета АГУ Радмилы Шукеновой «Мужество и героизм астраханцев приближали Великую Победу», которая награждена дипломом первой степени.

«Студентка не просто пересказала то, что есть в интернете и других источниках, но и тепло рассказала о своём дедушке, трудовая деятельность которого началась в суровом 1941 году в двенадцатилетнем возрасте в рыбацкой артели. Сильное впечатление оказало её стихотворение, посвящённое дедушке и другим труженикам тыла, которое оканчивается такими строками: „Подвиг бессмертный всегда я храню / В глубине ещё детской души. / Детям и внукам своим расскажу — / В памяти нашей, дедуля, живи!“ В них дополнительный ясный и чёткий ответ на вопрос, почему подобные мероприятия важны для молодёжи», — отмечает Леонид Подвойский.

Ознакомиться с материалами конференции можно на портале АГУ по ссылке.

Факультет социальных коммуникаций