Специалист по теологии из АГУ встретился с начинающими медиаспециалистами

Специалист по теологии из АГУ встретился с начинающими медиаспециалистами

Руководитель Центра теологического образования и духовной культуры Астраханского госуниверситета Роман Сколота выступил спикером в рамках работы Школы межэтнической журналистики на базе телеканала «Астрахань 24».

В качестве ещё одного участника встречи был приглашён муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов. Встреча проходила в формате пресс-конференции, участниками которой стали молодые журналисты телеканала и студенты факультета филологии и журналистики АГУ.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы присутствия религиозных конфессий в современных СМИ, их отношения к высоким технологиям и IT. Слушатели живо интересовались и тем, насколько религиозные организации готовы сегодня преподносить своё учение на понятном для молодых людей языке с использованием информационных технологий и новых форматов взаимодействия. Речь, например, зашла о том, что, согласно статистике, в обществе растёт количество атеистически настроенной молодёжи.

Спикеры единодушно отметили, что конфессии находятся в постоянном миссионерском поиске, но при этом уважают свободу каждого человека и считают неприемлемым использовать какое-либо давление или манипуляции в своей проповеднической деятельности.

Факультет социальных коммуникаций