Сотрудники издательства АГУ обсудили с коллегами новый ГОСТ для научных статей

Сотрудники издательства АГУ обсудили с коллегами новый ГОСТ для научных статей

Онлайн-дискуссию специалистов книжного дела организовала Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) при поддержке Российской книжной палаты.

Новый национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.7–20 «СИБИД. Статьи в журналах и сборниках. Издательское оформление» составлен с целью приблизить российские журналы к требованиям международных баз данных, интегрировать их в международное научное пространство, а также предоставлять российским информационным ресурсам (РИНЦ, RSCI, ВИНИТИ и др.) качественные научные статьи.

В дискуссии приняли участие научные редакторы и издатели, получившие приглашение на мероприятие от президента АНРИ Ольги Кирилловой. Издательский дом «Астраханский университет» представляли директор Юлия Васильева и главный редактор Светлана Лычагина.

В ходе обсуждения специалисты предлагали правки текста национального стандарта в различных содержательных частях, таких как качество научных журналов с точки зрения их политики, этики и потенциального или реального интереса международной аудитории к содержанию, представление сведений об авторах и профилях научных организаций, доступность издания на английском языке.

Издательский дом «Астраханский университет»