АГУ даёт возможность узнать, как говорят рыбаки Нижнего Поволжья

02.05.2021
АГУ даёт возможность узнать, как говорят рыбаки Нижнего Поволжья

Издательский дом Астраханского госуниверситета выпустил «Словарь рыбаков Волго-Каспия», подготовленный почётным профессором вуза Эммой Владимировной Копыловой.

Третье издание словаря дополнено отдельными статьями, а также некоторым количеством примеров, которые взяты из произведений местных авторов, издававшихся ранее и в настоящее время. Например, материал словаря обогатило большое количество рыбацких терминов из романа Геннадия Васильева «Там, где Волга с судьбою роднится» (Астрахань, 2006).

Самым главным отличием нового издания от двух предыдущих является использование иллюстративного материала. Это стало возможным благодаря замечательному фотоальбому «Рыбные промыслы Астраханской губернии 1888–1916 гг.» автора Светланы Нагайкиной, изданному в 2014 году. Фотографии значительно оживили словарные статьи, поскольку зрительное восприятие помогает лучше воссоздать содержание рыбацких реалий, тем более что большинство этих терминов выходят из живого употребления.

Издательский дом «Астраханский университет»