Астраханский госуниверситет выпустил книгу о сёлах региона

28.03.2021
Астраханский госуниверситет выпустил книгу о сёлах региона

Издательский дом АГУ публикует не только научные труды, но и художественную литературу. Астраханские авторы делятся с читателями уникальными впечатлениями о нашем крае.

Одна из новинок — книга Игоря Попова «Тузуклейская мозаика. Наш край астраханский».

Первая часть кратко повествует об истории возникновения нижневолжского села Тузуклей, расположенного в дельтовой части реки Волги, с комментариями автора. Вторая часть рассказывает о семье купца Мочалкина из села Черепаха (Началово) и судьбе его потомков с дореволюционного царского периода до наших дней.

Третья часть — сборник небольших новелл, затрагивающих период советской эпохи. Они навеяны рассказами непосредственных участников описываемых событий, родителей автора и его личными наблюдениями. Каждая история начинается с рассуждений автора о жизни сельчан, судьбах простых людей, способных в особых жизненных обстоятельствах преодолеть любую невзгоду.

Важное место в повествовании занимает тема советской сельской школы, которую с интересом будут читать современные учащиеся. В новеллах затрагивается экологическая тематика дельты, под необычным углом зрения рассматриваются вопросы защиты эндемичных животных. Из сотен устных побасок, услышанных автором в юности, а также личных историй выбраны самые яркие и интересные.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся природой родного края, историей своих сёл и городов и любящих свою малую родину. Одна из целей автора — пробудить в земляках интерес к своей родословной, побудить их провести своё собственное историческое расследование, а самых любознательных — создать генеалогическое древо своей семьи.

Издательский дом «Астраханский университет»